Un salarié déjà couvert par la mutuelle de son conjoint peut-il refuser d'adhérer à la mutuelle obligatoire mise en place depuis le 1er janvier ?

Ajouter aux favoris

Réponse : oui. Les salariés déjà couverts par une assurance frais de santé, y compris en tant qu'ayants droit, au moment de la mise en place des garanties dans leur entreprise, ou au moment de leur embauche si elle est postérieure, peuvent se dispenser, à leur initiative, de l'obligation d'adhésion à la mutuelle collective.

Il en est de même des salariés bénéficiaires de la CMU Complémentaire, ainsi que de ceux qui sont déjà couverts au titre d'un autre emploi exercé parallèlement.

Toutefois, selon l'article D.911-2 du code de la Sécurité sociale, l'employeur doit être en mesure, dans tous les cas, de produire la demande de dispense des salariés concernés.

Cette demande doit donc être effectuée par écrit. Un modèle peut être téléchargé à partir de la fiche pratique suivante :

Décret n° 2015-1883 du 30 décembre 2015, J.O. du 31.

Les catégories de questions
Choisissez une catégorie


Social
Commercial
Economie
Fiscal
Juridique
Aides
Votre statut

SARL-info ®

Renseignements juridiques illimités par nos experts au téléphone.

En savoir plus 

Agenda

Votre agenda personnalisé avec alertes

en savoir