La TVA sur les notes de taxis est-elle récupérable ?

Ajouter aux favoris

Réponse : non. Quel que soit le moyen utilisé (métro, taxi, train, avion, bateau, etc.), la TVA sur les frais de transports de personnes n’est jamais récupérable (art. 206-IV-2-5e de l’annexe II du CGI).

Pour plus d'infos à ce sujet, voir notre fiche pratique :

Les catégories de questions
Choisissez une catégorie


Social
Commercial
Economie
Fiscal
Juridique
Aides
Votre statut

SARL-info ®

Renseignements juridiques illimités par nos experts au téléphone.

En savoir plus 

Agenda

Votre agenda personnalisé avec alertes

en savoir